Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
214 10
Анонс:
А город жил своей жизнью и мы где-то в нем, как маленькие муравьи, несли свои риэлторские ноши — пачки объявлений, газеты, записные книжки, кирпичеобразные мобилки, плохое настроение клиента, болящие ноги, мозоли на пятки и пальце, дождь на голову и объявления с газетами, опять ноги, ушедшая маршрутка, последние деньги из заработка потраченные на такси, хорошее настроение клиента, холодный ужин дома, звонки от клиентов в неприлично позднее время, отсутствие личной жизни, снова звонки и снова газеты.

Крик души! Как я работала риэлтором со времен царя Гороха, ностальгия по объявлениям с "лапшой" телефонов, про войну за газеты с объявлениями и про то, как я попала на этот Эст

Доброго всем времени суток. Это мой первый, как все сейчас говорят, “пост в блог”. До этого я ничего не писала нигде, потому что работала, работала, работала.

Но это просто крик души.

Я риэлтор еще со времен царя Гороха. Поностальгируем? (Только мне в этом слове сначала видится “понос”, а потом уж “ностальгия”??)

Я пережила и расклеивания объявлений по столбам — ооо, эти бессонные ночи, прошедшие под написание бесконечных объявлений от руки и нарезание “лапши” объявлений! А потом были уже скрипучие принтеры, которые издавали такие звуки, словно их последний час уже пробил и они издыхали, печатая твои объявления. И писать уже не надо было, но все равно надо было разрезать бесконечное количество объявлений, нарезать лапшу, обожемой!, спать мы все равно ложились поздно. Потом пришли и завоевали город бесчисленные ксероксы и теперь объявы можно было, как это тогда называлось, “размножить”. И, внезапно!, появились и плоттеры, которые режут объявления и оставалось только нарезать “лапшу”.

Мы знали все о том, какие виды клея подходят для каких плоскостей, смеялись над теми, кто не умел клеить на деревьях так, чтобы держалось, и точно знали, что в “нашем районе” никто клеить не будет! Боялись. Нет, не что побьют, что вы. Просто за расклейку в чужом районе можно было нарваться на, к примеру, сотни сорванных объявлений в своем. Большинству “риэлторских группировок” (это шуточное название, конечно) некогда было отстаивать свое право на рекламу. А нам всегда было дело до справедливости. Поэтому-то чужаки не трогали не просто каких-то пару улиц, а целый Заводский район, а он, уж поверьте, немаленький.

Одновременно с этой макулатурной войной появилась мода на объявления в газетах.

И оооооооо, что это было за время! В 6.45 под типографией на улице Парижской Коммуны, 3 (напротив, на тротуаре, под раскидистыми деревьями) собиралась просто настоящая тусовка из, не поверите!, журналистов и риэлторов. Это странное оживление было обусловлено тем, что многие газеты, которые не печатала местная типография привозились из Херсона. Сюда. Выгружались пахнущие бумагой и офсетом тяжелые пачки, туго и аккуратно перевязанные веревками. Любовно осматривался новый экземпляр. Негромкие разговоры, тишина почти, любование номером и тут… Взрыв голосов, крики “мне три пачки!”, “дайте две, я опаздываю!”, “мне всех по одной!”, “а мне Флагман, Маклер, Позвоните и Адреса!” “Адреса разобрали же уже пачками!” “Каак?! А мне?!” Шум, гвалт, спешка, вдруг заберут последнее, а мне не останется! Биржа на УоллСтрит в это время просто нервно курила в сторонке. Местные обходили улицу стороной, чтобы не попасть в эту суровую журналистско-риэлторскую реальность. Ибо город неспеша просыпался, пил кофе и шел по офисам и заводам, столовым и маленьким комнатушкам, где можно было купить Орифлейм, чтобы потом продавать его на тех же заводах, в тех же офисах и столовых.  

А баталии газетной улицы города не касались. Орут и орут, не дерутся же. Хотя иногда такое случалось. Как-то за небольшую газету Флагман, которую ценили в то время не меньше маклеров и позвонитей, устроили настоящее выяснение отношений, когда стало ясно, что ее на всех не хватит.

А потом все так же внезапно стихало и журналисты, риэлторы и прочая местная рядом живущая богема начинала мирно курить, пить кофе в стаканчиках и беседовать за жисть. Потом все расходились и разъезжались кто куда и на улице не оставалось и следа от того, то тут происходило только несколько минут назад.

Молодежи не понять, зачем тогда мы такую рань ехали неизвестно как далеко за свежей газетой. Да это же просто! Оттуда газеты везлись по газетным ларькам! А риэлторам надо было получить свежий номер еще ДО того, как он выйдет, чтобы к тому моменту, как город окончательно проснется, быть во всеоружии и знать первыми, кто что и где сдает, продает и покупает. Биржа на Уоллстрит, не иначе.

Журналисты туда приезжали по двум причинам — потому что именно они развозили по ларькам издания, в которых печатались. И ты привез, И ТЫ МОЖЕШЬ ПОПРОСИТЬ ОДНУ ГАЗЕТУ ПОСТАВИТЬ, КАК ОБЫЧНО, А ДРУГУЮ — РАЗВОРОТОМ С ТВОЕЙ СТАТЬЕЙ К ПОКУПАТЕЛЮ. Такой вот необычный пиар.

Или потому, что платили ужасно мало за статьи и хотелось подзаработать: продавали газеты риэлторам и забирали себе розницу между оптовой ценой, которую отдавали редакции, и розничной. За утро торговли можно было заработать примерно на несколько дней хорошенько поесть. Ну или на неделю погрызть. Или на день забухать. но это уже кому как нравилось.

Туда же приезжали и некоторые скупщики, которым не хотелось платить за доставку газет и они покупали пачки на месте. Они странно смотрелись в этой толпе риэлторов и журналистов, но без них не было бы этого сборища, потому что именно один Семен, особо крупный скупщик, когда-то давно предложил встречаться именно на этом месте. А все постепенно согласились, потому что это было удобно для всех — улица была примерно посередине от всех точек, в которые потом надо было везти газеты.


И мы давали объявления в газетах и чувствовали себя, как самые “продвинутые”, как тогда мы назывались, “посредники”. И работа была именно в том, чтобы первым раздобыть свежий номер или целую пачку для своего агентства на множество человек, позвонить по всем интересным объявлениям и побежать на показ. И/или с трепетом и благоговением сидеть и ждать звонка от покупателя, многие из которых еще не звонили на мобильный, потому что, дада!, звонки на мобилку, как и с нее, стоили тода еще хорооших денег.


А город жил своей жизнью и мы где-то в нем, как маленькие муравьи, несли свои риэлторские ноши — пачки объявлений, газеты, записные книжки, кирпичеобразные мобилки, плохое настроение клиента, болящие ноги, мозоли на пятках и пальцах, дождь на голову и объявления с газетами, опять ноги, ушедшая маршрутка, последние деньги из заработка потраченные на такси, хорошее настроение клиента, холодный ужин дома, звонки от клиентов в неприлично позднее время, отсутствие личной жизни, снова звонки и снова газеты.


А потом так внезапно в нашу жизнь ворвался интернет. Конечно, он давно уже был, но не дома у всех, и не везде можно было проложить кабель, и стоило это целое состояние, и зачем оно вообще было нужно, если никто туда не заглядывал толком по риэлторской части. Офисы уже давно пользовались интернетом, но риэлтору, по-большому счету, он был ни к чему, кроме как прочитать какие-либо объявления на сайтах Позвоните, который и по сей день ужасно корявый и найти там что-нибудь очень сложно, и Маклера, который был всегда молодец и сортировать там объявления было всегда очень удобно. Кто бы мог подумать, что это издание придумали молдоване!


И тут в нашу жизнь пришел не просто интернет, а сайты торг.юа и емаркет! О, это был настоящий прорыв после надоевших бумажных объявлений.

“Торг” был понятным и простым, “Емаркет” красивее. Потом еще как-то в эту толпу пытался впрыгнуть “Сландо”, но на нем всегда было по два-три дохлых объявления и тягаться по популярности и полезности с этими двумя объявления-магнатами он просто не мог.

Ооооооооо, как это было прекрасно, время объявлений на торг.юа и емаркете!

Больше никаких бумажных объявлений! Все сразу с картинками, ценой и телефоном — зашел на сайт, увидел, позвонил!

И не было предела в этой гонке за совершенством, каждый старался расписать все прелести своих объектов, нафотографировать все больше красивых уголков в квартире и первыми добавить объявления на сайт и первыми прочитать новые объявления.

Какие копирайтеры, что вы! Какие фотографы! Мы сами были фотографами, и копирайтерами, о которых тогда еще никто не слышал, и дипломатами в переговорах, и бескомпромиссными “Аста Ла Виста, бэби!” в борьбе за лакомый кусочек — объект и прибыль.

Потом вдруг то ли торг поглотил емаркет, то ли наоборот — не помню уже, много лет ведь прошло, потом и сландо куда-то влился и мы получили примерно один сайт на всех нас — продавцов, риэлторов и покупателей. Были, конечно, еще и дом.риа, и те же маклеры и позвоните, но мы, в основном, сосредоточились на разрастающемся в масштабах монстре, который в конце концов, стал ОЛХом.


И ооооо, какой красивый и понятный был этот олх! Мы были просто поражены, как все красиво и удобно, как все классно и просто. Эффект от сайта был потрясающим. Но. Как и везде, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вот и бесплатная доска бесплатных объявлений взяла и затянула гайки.


Да, я платила на олхе за все, что только можно было и нельзя. И все эти платные сервисы казались мне манной небесной, пока я не поняла, что все это на самом деле навозная жижа. Ну почему, спросите вы? Да потому что пока ты платишь один раз за десять объявлений и по ним продаешь хотя бы одну квартиру в неделю — в этом есть смысл. Когда ты платишь ту же сумму за три объявления, из который продается один объект не чаще раза в три недели-месяц — это уже свинство. Так что напрасно они испортили такой отличный сайт. Ведь изначально он же просто был БЕСПЛАТНОЙ ДОСКОЙ объявлений, а не средством выкачивания денег из простых его пользователей.


Мне продолжают звонить с олха. Но мне надоело, я не люблю, когда меня разводят, обещая сначала все блага мира “за просто так” (как в советском мультике про зайчика и букет цветов), а потом осторожно, но жестко и каждый раз все более брутально урезают мои права на бесплатное существование и требуют все больше денег. Это все больше напоминает ту Уоллстритовскую биржу на ул. Парижской Коммуны, 3, когда тот, кто первый, громче всех кричит и еще набашляет сверху реальной стоимости газет – будет в выигрыше.


И вот я пришла на Эст. Я не верю в то, что здесь так же хорошо, как про это пишут. И я по-прежнему считаю, что где-то тут, как и везде, спрятана болезненная и мучительная для вырывающегося из нее, мышеловка или целый капкан.

И люди, которые пытаются затянуть меня в какую-то систему каких-то продаж, пугают меня, как те кто хочет завлечь тебя в секту. И эти дурацкие куча кнопок, которые мне совершенно не понятны — зачем они.


Но у меня нет выбора, потому что олх уже реально достал. А тут вроде как пока бесплатно (правда за 20 грн это как-то вообще бесплатно) мне дали свой сайт (зачем он мне нужен, когда я вообще ничего не понимаю в сайтах вроде моя.страничка.ком), и возможность размещать объявления.


И я попробую.


И если кто-то мне объяснит нормально, без восторженных воплей о том, что наш эст самый что ни на есть пренайлучший, как пользоваться всеми этими кнопочками и зачем огни нужны — буду благодарна.


И да, кто все эти люди, у которых написано спп?! Что это вообще такое?!


И спасибо Наташе из службы поддержки, девочка, ты прелестный ребенок, помогла зарегистрироваться, все объяснила и рассказала. Просто тетка уже в годах и ничего не понимает в этих новомодных примочках, вроде соцсетей и прочей новомодной лабуды.


Прошу всех небезразличных объяснить новичку, чем эст удобнее, чем тот же олх, что такое это спп, почему на некоторых объявлениях написано “реальное” — другие что, нереальные, а подделки?!

И как сделать так, чтобы тут продавалось?! А то я совсем запуталась вчера, когда зарегистрировалась и сама пыталась разобраться.


И да! Почему РИЭЛТОР-то?? А не риелтер??? Все пишут тут “риэлтор”, ну и я так написала, в формате, так сказать. Но ведь всегда было или “риелтер”, или “риэлтер”. Я что-то снова пропустила в этой жизни?

Анне ГребенщиковойКсении Труниной и еще 4 пользователям это нравится
Наталья, вас интересно читать, даже узнал кое-что новое про риэлторов (Уолл Стрит). А про то как устроен est.ua постепенно расскажем, обещаю. Пишите еще!
9 августа 2016, 10:20
нравится
Тут все так сложно! Сайт красивый, но мне многое непонятно. Вчера мучила службу поддержки вопросами, они так хорошо объясняют. Но для меня все это лес дремучий и сегодня нужно все снова начинать разбираться.

А Уолл Стрит был, да, время было такое, волнующее, что ли! Никогда больше такого адреналина не испытывала, как в те времена в гонке за первой газетой.
9 августа 2016, 10:43
нравится
И да, я рада, что статья понравилась. Я сто лет со времен школьных сочинений ничего длиннее объявлений не писала.
9 августа 2016, 10:49
нравится
Наталья,
мы всегда рады объяснить все и не раз :) Если Вам что-то непонятно, пишите или звоните нам (в Службу поддержки: http://support.est.ua/), мы всегда поможем!
9 августа 2016, 10:55
нравится
А это удобно, если вопросы будут такие же, как вчера? тут столько для меня нового, что просто не успеваю запоминать.
9 августа 2016, 10:57
нравится
я дам Вам ссылки на все статьи о сервисах, которые у нас есть. Так Вы всегда сможете прочитать еще раз о том, что Вас интересует. И, конечно, спрашивайте, не стесняйтесь!)
9 августа 2016, 11:02
нравится
Наталья, у слова "риэлтор" или "риелтор" (это два наиболее часто используемых варианта) нет единой устоявшейся формы написания. В словарях Вы можете встретить любые разновидности.
Вместе с тем, в сообществе специалистов по недвижимости, а также в крупных риэлторских общественных организациях наиболее употребимым (в некоторых и документально закрепленным) является написание "риэлтор".
Слово это относительно молодое и потому различиям в его написании не стоит удивляться.))
9 августа 2016, 11:07
нравится
Спасибо за ответ, теперь буду знать. Я как-то больше к "риелтер" привыкла. Но если правильнее так, как Вы говорите, буду привыкать по-новому.
9 августа 2016, 11:10
нравится
По поводу мышеловки)) На Есте ее нет. С самого начала проект развивается как партнерский и за шесть лет развития наши партнеры смогли в этом убедиться. Понятно, что все мы в бизнесе.
Но первый принцип Еста , как и С П П - сначала отношения - потом деньги.
9 августа 2016, 15:42
нравится
Я помню эти баталии за свежую газету! Наталья, мы с Вами там не встречались? Я как раз из того пресловутого Флагмана и вылупилась))
А Эст удобный тем, что на нем у каждого есть личный сайт. Почти как интернет-магазин, только для риэлторов)) Удобно добавлять объявления, принимать заявки и еще можно делать презентации объектов прямо на сайте, без скачивания каких-либо программ. И рекламироваться тут эффективнее и лучше, чем на других ресурсах.
Я Вам сделаю подборку про все фишки Эста и скину, так будет проще разобраться.

А за статью спасибо! Просто как заново все пережила!) Объявления, принтеры и такое прочее мне незнакомо, но Флагман я возила)) Насчет навара с газет не соглашусь, денег получалось немного, но все равно овчинка вычинки стоила.
Пишите еще!
9 августа 2016, 16:42
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →